Startseite  //  Eltern/Schüler  //  Erstinformationen  //  Termine

 Prüfungstermine zur besonderen Leistungsfestellung (Quali) -

Zentrale Prüfung im Schuljahr 2016/2017.

 

Für die schriftliche Abschlussprüfung gilt folgender Zeitplan:

 

 

Freitag, 23. Juni 2017

Muttersprache 180 Minuten Arbeitszeit

(§ 58 Abs. 2 und Abs. 7 Nr. 1 MSO)          

Teil A Wortschatzkenntnisse und textgebundenes Schreiben:        8:30 Uhr – 10:00 Uhr

Teil B Impulsgesteuertes Schreiben und freies Schreiben:            10:10 Uhr – 11:40 Uhr 

Dienstag, 27. Juni 2017

Englisch 90 Minuten Arbeitszeit

(§ 58 Abs. 7 Nr. 3 MSO)

Teile A – B                                                                                        8:30 Uhr –   9:05 Uhr

Listening Comprehension

and Use of English                                                         

Teile C – D                                                                                        9:15 Uhr – 10:10 Uhr

Reading Comprehension,

and Text Production                                                               

 

Mittwoch, 28. Juni 2017

Deutsch 180 Minuten Arbeitszeit

(§ 58 Abs. 7 Nr. 1 MSO)

Teil A und B                                                                                      ab 8:30 Uhr 

Rechtschreiben, Rechtschreibstrategien, Sprachbetrachtung                                                            

                                                                                               

Teil C                                                                                                 9:20 Uhr – 11:45 Uhr

Schriftlicher Sprachgebrauch:                                                 

 

Deutsch als Zweitsprache 110 Minuten Arbeitszeit

(§ 58 Abs. 7 Nr. 1 MSO)

Teil A und B Spracharbeit: Wortschatz, Grammatik und Rechtschreibung 8:30 Uhr –   9:00 Uhr

Teil C Textarbeit                                                                                  9:10 Uhr – 10:30 Uhr

 

Donnerstag, 29. Juni 2017

Mathematik 100 Minuten Arbeitszeit

(§ 58 Abs. 7 Nr. 2 MSO)                                                         

Teil A                                                                                                 8:30 Uhr – 9:00 Uhr

Teil B                                                                                                 9:10 Uhr – 10:20 Uhr

                                                                                             

Freitag, 30. Juni 2017

Physik/Chemie/Biologie

Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde 60 MinutenArbeitszeit

 (§ 58 Abs. 7 Nr. 5 MSO)                                                                  8:30 Uhr –   9:30 Uhr

 

Montag, 15. Mai 2017

Religion und Ethik                                                                           8:30 Uhr – 9:20 Uhr

 

Dienstag, 16. Mai 2017

Informatik 120 Minuten Arbeitszeit                                                7:30 Uhr – 9:30 Uhr

 

Montag, 15./16. Mai 2017

Sport (findet in Kleinwallstadt statt. Bitte bei Josef-Anton-Rohe-Schule erkundigen)

 

Donnerstag, 18. Mai 2017

Kunst und Musik   (Montessorischule)                                         ab 8:30 Uhr

Englisch mündlich (nach Liste)                                                     ab 8:30 Uhr 

 

Freitag, 19. Mai 2017

Englisch mündlich (nach Liste)                                                     ab 8:30 Uhr

 

Projektprüfung, 23. Mai - 02. Juni 2017

Technik/Wirtschaft

Aushändigung der Leittexte: Dienstag, 23.05.2017, ab 7:30 Uhr, danach PC-Raum: 5./6. Stunde

Soziales

Aushändigung der Leittexte: Dienstag, 23.05.2017, ab 7:30 Uhr, danach PC-Raum: 3./4. Stunde

 

Termine

Schaltertag Technik/Wirtschaft Mittwoch, 24.05.17

 TE: 1./2. Stunde

 WI: 3./4. Stunde

PC-Raum 

Schaltertag Soziales

Freitag, 26.05.17  1./2. Stunde PC-Raum
Projektdurchführung Technik       Mittwoch, 31.05.17  8:30 Uhr bis 12:30 Uhr  Werkraum  
Projektdurchführung Wirtschaft Dienstag, 30.05.17 7:30 Uhr bis 09:30 Uhr PC-Raum

Projektdurchführung Soziales, Gruppe 1

(Interne und Externe)

Dienstag, 30.05.17 8:30 Uhr bis 11:00 Uhr Küche

Projektdurchführung Soziales, Gruppe 2

(Montessori)

Mittwoch, 31.05.17 8:30 Uhr bis 11:00 Uhr Küche
Präsentation Technik            

Donnerstag, 01.06.17

ab 7:30 Uhr  

Gruppe 1: 

Gruppe 2: 

Gruppe 3: 

Gruppe 4: 

PC-Raum 
Präsentation Wirtschaft

Donnerstag, 01.06.17

ab 7:30 Uhr

Gruppe 1: 

Gruppe 2: 

Gruppe 3:

Gruppe 4:

PC-Raum
Präsentation Soziales

Freitag, 02.06.17

ab 7:30 Uhr

Gruppe 1: 

Gruppe 2: 

Gruppe 3:

Gruppe 4:

PC-Raum

 

 

 

 

 

 Busfahrplan Schuljahr 2016/17

ab: 15.09.2016

 

Unterrichtsbeginn an allen Tagen um 7:30 Uhr!

 

Vormittagsunterricht

 

Unterrichts-

ende

Montag 

Dienstag 

Mittwoch  

Donnerstag 

Freitag 

 

10:45 Uhr

 

 

10:45 Uhr

 

 

11:40 Uhr

 

 

11:40 Uhr

 

11:40 Uhr

 

11:40 Uhr

 

 

 

12:25 Uhr

 

 

 

12:25 Uhr

 

12:25 Uhr

 

12:25 Uhr

 

Nachmittagsunterricht

 

Montag 

Dienstag 

Mittwoch 

Donnerstag 

Freitag 

von der Schule

nach Hause

15:30 Uhr 15:30 Uhr 15:30 Uhr

15:30 Uhr

 

Im ersten Halbjahr erfolgen noch die Fahrten nach Kleinwallstadt zum Schwimmen.

Dazu werden wir einen gesonderten Fahrplan an die 4. Klassen verteilen. 

 

 

 

Abfahrtszeiten der Schulbusse an den Haltestellen

Stand: 16.09.2014

Absprachegemäß fahren die Schüler aus Sulzbach mit dem Bus der

Linie 62 bis zur Haltestelle „Dornauer Weg“ in Ebersbach. Dort

steigen sie in den Anschlussbus ein, der sie bis zur Haltestelle

Kapelle“ Leidersbach befördert. An dieser Haltestelle wartet

dann um 7:14 Uhr der Bus aus dem OT Roßbach, der alle

Sulzbacher Schüler zur Schule bringt.

 

Fahrten zur Grund- und Mittelschule Leidersbach
ab folgenden Haltestellen:
 
Haltestelle Abfahrt Bemerkung
Volkersbrunn, Kriegerdenkmal 06:51 Uhr direkt zur Schule
Roßbach, Birkenweg 06:55 Uhr
Roßbach, Spessartstraße 06:58 Uhr
Roßbach, Am Krummerich 07:02 Uhr Ankunft Schule um 07:06 Uhr
Roßbach, Otto-Kullmann-Platz 07:10 Uhr
Roßbach, Mitteldorf 07:11 Uhr
Leidersbach, Kapelle 07:14 Uhr

Ankunft Schule um 07:19 Uhr Zustieg

für die Schüler aus Sulzbach zur Schule

Ebersbach, Kirche 06:55 Uhr
Ebersbach, Dornauer Weg 06:56 Uhr
Ebersbach, Pfarrer-Fäth-Straße 06:57 Uhr
Ebersbach, Rüthgasse 06:58 Uhr
Leidersbach, Marienplatz 06:59 Uhr
Leidersbach, Rathaus 07:00 Uhr Ankunft Schule um 07:05 Uhr

 

 

Elternsprechtage der Grund- und Mittelschule Leidersbach im Schuljahr 2016/2017

 

1. Elternsprechtag im Schuljahr 2016/2017

Donnerstag, 24. November 2016 von 17:00 Uhr - 19:30 Uhr

 

2. Elternsprechtag im Schuljahr 2016/2017

Donnerstag, 30. März 2017 von 17:00 Uhr - 19:30 Uhr

 

Sie haben Gelegenheit, alle in der Klasse Ihres Kindes unterrichtenden Lehrer zu sprechen. Die KlasslehrerInnen stehen Ihnen in ihren Klassenzimmern zur verfügung (siehe Aushang am Eingang zur Schule). Die Sprechzeit bitten wir in erster Linie zu nutzen, um wichtige Informationen mit den Lehrkräften auszutauschen. Notwendige längere Gespräche sollten auf die wöchentlichen Sprechstunden der Lehrkräfte verlegt werden.

Mittwoch, 26.11.14   ---    17.00 Uhr bis 19.30 Uhr Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE
 

Hier finden sie die Stundenverteilung am Vor- und Nachmittag unserer Schule.

Die SchülerInnen können morgens ab 7:15 Uhr das Schulgebäude betreten.

 

1. Stunde

07:30 - 8:15

2. Stunde

08:15 - 9:00

*** Große Pause ***

3. Stunde

09:15 - 10:00

4. Stunde

10:00 - 10:45

*** Kleine Pause ***

5. Stunde

10:55 - 11:40

6. Stunde

11:40 - 12:25

*** Mittagspause ***

7. Stunde (GS)

7. Stunde (MS)

14:00 - 14:45

13:00 - 13:45

8. Stunde (GS)

8. Stunde (MS)

14:45 - 15:30

13:45 - 14:30

9. Stunde (MS)

14:30 - 15:15

10. Stunde (MS)

15:15 - 16:00

 

 

Sprechzeiten der KlassenlehrerInnen und der Schulleitung im Schuljahr 2016/2017

Bitte wenden Sie sich mit allgemeinen Fragen und Anregungen zunächst an die KlassenleiterInnen Ihres Kindes, weil diese Ihr Kind am besten kennen. Die Termine für die Sprechstunden der Klassleiter bzw. Fachlehrkräfte entnehmen Sie bitte der unten stehenden Auflistung.

Trotz fester Sprechzeiten kann es vorkommen, dass andere Termine (z.B. Vertretungen) wahrgenommen werden müssen.

Bitte setzten Sie sich diesbezüglich vorab mit der Lehrkraft in Verbindung.

Selbstverständlich können Sie sich in wichtigen Angelegenheiten auch an die Schulleitung wenden. Da Herr Büttner  auch Termine außerhalb der Schule wahrnehmen muss bzw. selbst Unterricht erteilt, bitten wir Sie, sich unbedingt vorher telefonisch ( 06028 7431 ) anzumelden. Gerne können wir dann einen Termin vereinbaren, an dem Sie ein Gespräch führen können.

 

Büttner

Michael

nach Vereinbarung

Elbert

Gustav

Freitag

2. Stunde 08:15 - 09:00
Freiberger

Doris

 

Frisch

Rudolf

nach Vereinbarung

Funk

Maximilian   

Mittwoch

7. Stunde

12:30 - 13:15

Gundlach

Kerstin

nach Vereinbarung

Keller

Rita   

nach Vereinbarung

Kempf

Christine

Donnerstag

6. Stunde

11:40 - 12:25

Kirchgeßner

Kristina   

Montag

6. Stunde

11:40 - 12:25

Klühspies

Melanie   

Mittwoch 1. Stunde

07:30 - 08:15

Kluin

Nicola   

Dienstag 4. Stunde

10:00 - 10:45

Kunz

Andrea   

Mittwoch

4. Stunde 

10:00 - 10:45

Kruk

Irina

Montag

3. Stunde

09:15 - 10:00

Matjak

Anna   

Mittwoch

6. Stunde

11:40 - 12:25

Rauschert

Matthias   

Donnerstag

3. Stunde 

09:15 - 10:00

Reis

Margret   

nach Vereinbarung

Schmidt-Blaß

Dietlinde

nach Vereinbarung

Schneider

Martina

nach Vereinbarung

Spielmann

Ivonne   

Donnerstag

2. Stunde

08:15 - 09:.00

Thienel Barbara    Freitag 5. Stunde 10:55 - 11:40

Wex

Monika    nach Vereinbarung

Wissel

Martin nach Vereinbarung
Zeitel Lisa-Maleen Mittwoch 2. Stunde 08:15 - 09:00

 

 

Weitere Beiträge...

  1. Aktuelle Termine
nach oben